Metiers d' Art

Contacter KARTHEISER

Recopiez le code de sécurité contenu dans l'image
En cas de non lisibilité, cliquez sur l'image pour rafraîchir le code de sécurité

ASTELLA

Restaurateur d'objets mobiliers et bois dorés

  • Ebéniste

  • - Tradition - Restauration

Présentation de l’atelier

Spécialisée dans la restauration d’objets décoratifs (cadres moulurés, miroirs, boites, travailleuses, horloges, chandeliers...), Gaël KARTHEISER a été formée en ébénisterie d’art et aux techniques traditionnelles de restauration auprès de professionnels du Grand Est. Elle prend soin des meubles et objets dans le respect des règles de l'art et des attentes des propriétaires.
L’atelier Astella travaille à la conservation et la restauration de mobilier et d'objets d'art. Le constat de l’état, le diagnostic puis les propositions d'interventions adaptées aux meubles et aux besoins des clients constituent le cœur de l'activité de Astella. La vraie nature d'un objet rassemble les traces de son histoire, sa facture originale, ses matériaux constitutifs et ses techniques de fabrication, ceci forme un tout indissociable. La restauration a un double objectif : préserver l’objet, retrouver sa nature en lui restituant son intégrité afin d'assurer sa pérennité esthétique et historique. Les interventions sont proposées dans le respect des principes de la profession : Réversibilité - Compatibilité - Intégrité.

Les productions de l'atelier

A travers époques et styles, chaque meuble, chaque objet est unique, de par sa conception, ses assemblages et ses essences de bois, c'est la raison pour laquelle chacun d'entre eux mérite des interventions toutes particulières. L'atelier assure la restauration de mobilier ancien, de style et d’objets d’art en utilisant les techniques ancestrales d’ébénisterie.
Les prestations de restauration sur les meubles et objets plaqués et massifs sont assurées dans le respect d’un savoir-faire traditionnel (la préparation de teintes à l’atelier, l’utilisation de colles et cires naturelles). L’atelier travaille sur tout type de marqueterie (marqueterie de placages de bois ou d’autres matériaux, marqueterie Boulle), assure tout type de finition (le vernissage au tampon à base de gomme laque, rempli-ciré, finition cirée ou vernie classique, huile) et restaure l’ensemble des éléments constitutifs du meuble/objet (reprise des marbres et rénovation des bronzes et cuirs).